«Мне можно задавать любые вопросы, на любую тему», - воскликнул президент Союза биатлонистов России Александр Иванович Тихонов во время нашей беседы 30 августа в конференц-зале Спортивно-оздоровительного центра «Юность». Разговор длился более часа, и общаться с псковскими журналистами Тихонову, похоже, понравилось...

- Александр Иванович, вы – очень разносторонний и титулованный человек. Как вас лучше всего представить, – для начала спросили мы.

- Президент Союза биатлонистов, первый вице-президент Международной федерации биатлона, 4-кратный олимпийский чемпион. Ну, если хотите, 12-кратный чемпион мира. Хотя в прессе пишут по-разному. Кто – 11-кратный, кто - 13-кратный, а на самом деле – 12-кратный.

- Учтем. Скажите, с какой целью вы приехали в «Юность»? Какие ваши впечатления?

- Я приехал в Псковскую область встретиться с биатлонистами и поговорить с одним высокопоставленным чиновником, но с каким именно – пока не скажу. Пусть это будет интригой. Что же касается биатлонистов, то в «Юности» наш основной состав проходит заключительную подготовку перед чемпионатом мира. И это еще раз подчеркивает, что Остров для нас является родным. Мы, биатлонисты, народ скромный, ничего лишнего не требуем. А того внимания, которое нам оказывается здесь, хватает с избытком.

- Как вы оцениваете шансы Острова на проведение в следующем году этапа Кубка мира по летнему биатлону?

- Такой роллерной трассы с таким профилем, как в Острове, я не видел ни на одной базе в мире. Для любой категории спортсменов это просто фантастика. И как первый вице-президент Международной федерации биатлона и человек, отвечающий за развитие летнего биатлона, я приложу все усилия, чтобы этот этап Кубка мира проводился в Острове. И сомнений, что это получится, у меня нет. Все условия для его проведения в «Юности» имеются. Безусловно, теперь «Юность» уже нельзя называть базой всероссийского значения. Теперь ее надо называть базой всемирного значения. А раз так, то надо решить еще много вопросов. Нужны, естественно, трибуны, сервисные кабины, комментаторские будки и так далее. Общими усилиями все это можно построить. Не менее важный вопрос – это газификация, но, думаю, и с этим наладится. Надо бы подумать о какой-нибудь элитной гостинице. Потому что в дальнейшем это будет просто необходимо. Если о базе узнают во всем мире, приедут богатые туристы и к этому надо быть готовым. К тому же, повысится бюджет национальной команды, и поэтому размещать ее можно будет в еще более лучших условиях.

- А каково ваше мнение по поводу перспектив развития летнего биатлона?

- Разделение летнего и зимнего биатлона – это не совсем правильная политика Международной федерации. Летний биатлон на сегодняшний день нашим государством не признан, хотя вот уже второй чемпионат мира мы будет проводить в ранге официального вида спорта. В прошлом году на конгрессе в городе Ханты-Мансийске мы официально приняли летний биатлон в члены семьи мирового биатлона. Хотя было желание передать его Федерации стрелкового спорта, но это, по-моему, было бы неправильно, так как стрельба – вид спорта не популярный. Вы все знаете, как смотреть стрельбу по телевизору: выстрел, тишина, потом показали пробой, опять тишина… Никакого действа, особой интриги нет. Этот спорт – только для специалистов. Биатлон в этом плане более выигрышен. И мы ведем очень активную деятельность, направленную на то, чтобы летний биатлон был не менее популярным, чем зимний. Скажу даже больше: не за горами тот час, когда летний биатлон будет популярнее зимнего. Что нужно зрителю летом? Кепочка от солнца, шлепки, шорты, бокал холодного пива, хорошая еда, правильно? Я думаю, что на будущий год мы даже проведем в России что-то вроде летнего шоу. Не исключено, что мы проведем такое шоу у себя в Москве. На Дворцовой площади, например.

- Философский вопрос можно? На протяжении вашей жизни вы занимались (и занимаетесь) спортом, бизнесом, политикой… А чем вы сейчас живете в первую очередь?

- Я живу болью. Болью за то, что у нас тренер получает три тысячи рублей. Такая зарплата – вопиющая несправедливость. Я согласен – «уравниловки» быть не должно. Если слесарь хороший, ему надо хорошо платить. При этом, я, безусловно, не против, чтобы спортсмены зарабатывали, но в разумных рамках. Но я абсолютно не согласен, что за какого-то, извиняюсь, Бэкхема или еще кого-то надо платить 20 миллионов долларов. Не спорю – талантище! Но надо просто перестать платить. Если тому же хоккеисту или футболисту платить 10 тысяч в месяц и больше не платить ничего, он будет играть еще лучше. А куда ему деваться – у него другой профессии нет! А то что же получается – тренер получает ниже прожиточного минимума, а этот – 20 миллионов. На заседании исполкома президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев руками разводит – чуть не плачет: «Ну как может тренер работать, получая три тысячи?» А рядом со мной сидит Александр Стеблин – член Международной федерации хоккея. «Ну на самом деле стыдобища, – говорит он мне. – Что за зарплата – 3 тысячи долларов?» А я ему говорю: «Рублей, Саша, рублей!» Взять, например, Екатерину Юрьеву – у нее ставка в Росспорте 2960 рублей в месяц. Вы можете себе такое представить?

- Запросто. У нас многие так получают.

- Но ведь спорт – это же здоровье нации! И мы от этого никуда не денемся, иначе мы просто вымрем! А кто из молодых спортсменов пойдет тренером на такую зарплату? Ведь самое страшное, что во времена развала Союза мы растеряли все тренерские кадры. Весь мир работает по нашей системе!

- У норвежцев система, вроде, своя…

- Вы знаете, трудно сказать. Они у нас многое содрали, очень многое. Так вот: сельская молодежь, на которую мы когда-то надеялись, ее нет! Всё, деревня умерла! В военкоматах некоторые призывники приседают и встать не могут. Один урок физкультуры в неделю – кого мы вырастим? Я бы сделал в школах минимум три урока физкультуры в неделю. Минимум, понимаете? И так, чтобы это были настоящие уроки физкультуры. И вот, почему я еще так борюсь за биатлон. Мне один генерал как-то заявил: «Да что твои биатлонисты! Вон, у меня спецназ!» Хорошо. Устроили соревнование. Привели спецназовца на стрельбище, дали ему бежать пять кругов по два километра. А я туда же девочку пригласил – 15 лет. Парню – 25. Красавец такой, я даже засомневался. Ну я девочке и говорю: «Ты его, лапонька, сильно не гоняй, а держи к себе поближе. И когда будешь мимо меня бежать, ты мне жестом покажи – достойный соперник или нет». После третьего круга спецназовец сдох и даже четвертый не побежал. Генерал его чуть пинать не начал. А та девочка закончила пять кругов и пожала сопернику руку. Вообще, меня хлебом не корми – дай поспорить. И я не помню случаев, чтобы я проиграл. Ни одного случая не помню. На Олимпиаде-2014 в Сочи я выиграл большие деньги. Полтора года назад я выпустил календарики «Сочи-2014». Надо мной смеялись. А я спорил со всеми подряд, что Сочи мы получим. И мы получили Сочи. Теперь все, кто со мной спорил, очень активно рассчитываются. Какие еще вопросы есть?

- Есть вопрос о конфликте Союза биатлонистов с Росспортом и женской сборной по биатлону. Биатлонистки обвиняют Вас чуть ли не в шантаже и говорят, что им не дают билетов на тренировочные сборы, пока те не подпишут контракт с Союзом биатлонистов России…

- Весь этот скандал был затеян господином Майером, который проходил по делу Юкоса. Сейчас они задабривают рябят, закармливают, шантажируют и все прочее. А нынешним спортсменам, знаете, покажи «зеленые» и скажи, что им здесь будет лучше – вот и все. Они же не соображают абсолютно! Им только «Владимирский централ» слушать, да говорить – кто сколько получил, кому сколько предлагают. Мы действуем исключительно на основании устава Международной федерации биатлона и устава Союза биатлонистов России. И если Росспорт сегодня предлагает госпоже Юрьевой 2960 рублей, то мы предлагаем 15 тысяч ежемесячно.

Никуда команда не денется. Не захотят выполнять требования Международной федерации – останутся дома. Будет, как у девочек в августе. Когда они выезжают за рубеж – мы за них отвечаем, но юридически между нами никакого контакта нет. Поэтому мы попросили заключить договор. Сейчас я сказал: не надо никакого соглашения. Хотят заклеить атрибутику – пожалуйста, отойдите, за вас пойдет тот, кто соблюдает устав. А по уставу все права на ношение формы принадлежат Национальной федерации, которая говорит: российский спортсмен должен на винтовке нести то-то и то-то. Если есть нарушение, извините, товарищ, вы – налево. За свои деньги – и домой. Езжайте, соревнуйтесь у себя в Башкирии, в Пскове – где хотите. А на этапе Кубка мира – не надо. Мы абсолютно ничего не нарушаем, и с этим надо смириться. Проиграл ты – встань в строй и нюхай то, что заработал.

- Насколько нам известно, в следующем году истекает срок дисквалификации олимпийской чемпионки 2002 года Ольги Пылёвой. Вам что-нибудь известно о ее планах?

- Пылёва сейчас готовится, тренируется. Во второй половине сезона у нее заканчивается дисквалификация, и она уже сможет выступать на всероссийских соревнованиях. Но в том, что случилось, она и ее тренер виноваты сами. Препарат, на котором «попалась» Пылёва, лучше всего принимать от плоскостопия. Стыдобища, понимаете? Вот, что иногда делает непослушание. А сегодня этих околоспортивных шарлатанов, к великому сожалению, много. У нас был один специалист, делал комплексный витаминизированный препарат. Когда я этот комплекс отправил одному специалисту, он спросил: «А те, кто этот комплекс применяют, еще живы?» Человек брал со спортсменов деньги, набирал таблетки от всего – от кашля от поноса – и кормил. Он просто мог посадить печень, органы – все что угодно.

- И где сейчас этот специалист?

- Я его выгнал.

- Последний вопрос: как у вас с политикой?

- Политики я попробовал – больше не хочу. Я не принадлежу никакой партии и никакому движению, но хочу сказать одно: Россия должна быть единой. Не надо обзывать ее справедливой – она никогда не была и не будет справедливой. Не надо называть фруктами, овощами все эти партии… Мы все знаем, к чему это приводит – к излишней травле народа, сколкам, «поливой» друг друга и огромным тратам денег.

- Так разве в названии дело?

- Не в названии. Я говорю: Россия должна быть единой. Однопартийной. Вот и все. Я не знаю: должен Путин оставаться, не должен оставаться… Но стабилизировалась обстановка. Улучшения начинаются, правильно? Я не так давно общался с представителями коммунистической партии, они приглашали меня к себе, а я спросил: «Дорогие мои, почему вы не хотели, чтобы в стране была колбаса?» Потому что идиоты руководили.

- То есть вы коммунистов не любите…

А за что мне коммунистов любить? Я с дошкольного возраста пастухом работал, табуны пас и зарабатывал больше, чем отец и мать за год. А после училища два с половиной года отработал каменщиком огнеупорной кладки по ремонту доменных, мартеновских и электропечей. Поэтому завидного в моей судьбе, особенно в детстве, ничего не было.

- А сейчас?

А потом кто мог позволить себе выкурить сигару с лучшим хоккеистом 20 века Бобби Халлом? Немногим три бюста стоят при жизни. Вот мне – стоит. Так что сейчас я смотрю на себя и думаю: неужели весь этот жизненный путь прошел один человек? А это действительно так.

Источник: Псковское информационное бюро

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=4938