Внимание!!! Все переезжаем на новый форум!!! http://hitzer-fanpage.com/f/

Форум болельщиков Kathrin Hitzer

Объявление

Внимание!!! Все переезжаем на новый форум!!! http://hitzer-fanpage.com/f/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум болельщиков Kathrin Hitzer » Новости/Статьи/Пресса » Стрельба по договору


Стрельба по договору

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сборная России по биатлону может недосчитаться половины своего состава. Вчера президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов дал понять, что спортсмены, не заключившие контракт с федерацией, будут дисквалифицированы. Конфликт между биатлонистами и СБР должен быть разрешен в ближайшее время, иначе «Росспорт» может лишить федерацию аккредитации.

Но затяжная междоусобица в отечественном биатлоне, разгоревшаяся еще в прошлом сезоне, судя по всему, и не думает угасать. Похоже, что обе стороны так и не пришли к взаимному соглашению, вследствие чего пять российских биатлонисток, членов сборной России -- Юрьева, Моисеева, Кравцова, Денисова и Гусева, -- отказались подписывать контракты с СБР на этот сезон. Ограничится ли круг отказников только этими персонами, сказать сложно.

Вчера в Москву прилетела мужская сборная по биатлону, и их решение на этот счет пока неизвестно. Однако в отличие от прошлого года нынешняя неразбериха грозит обернуться тем, что спортсмены, которые не поставят свои подписи под предложенным СБР документом, регулирующим их взаимоотношения, могут лишиться права участвовать в международных соревнованиях. Об этом вчера на пресс-конференции в редакции «Московского комсомольца» заявил глава СБР Александр Тихонов.

То, что это не пустые слова, подтвердил и известный российский биатлонист Виктор Маматов в беседе с корреспондентом «Времени новостей». По его словам, прошлогодняя история, когда члены российской сборной выступали на международных соревнованиях с заклеенными логотипами спонсора сборной компании Viessmann, на этот раз не повторится. И дело не только в том, что многие руководители международных федераций в беседах с российскими коллегами высказывали, мягко говоря, удивление в связи с лояльной позицией, занятой СБР.

В прошлом году, по словам Маматова, руководство СБР спустило ситуацию на тормозах. В этом будет действовать жестко -- дисквалифицировать нарушителей, и это будет законно. «Каждая национальная федерация пописывает контракт с Международным союзом биатлонистов, где четко прописаны права и обязанности, в том числе и по поводу спонсоров. Неподписание контракта с СБР приведет к тому, что в этой части возникнут нарушения. Списки российских отказников будут отправлены в Международный союз, и не думаю, что международные чиновники это узаконят», -- пояснил Виктор Маматов.

При визуальном рассмотрении камнем преткновения существующей междоусобицы стал контракт с СБР, на котором настаивали сами спортсмены. Первый вариант этого договора был представлен членам сборной в ноябре прошлого года, но, по словам юриста ОКР Льва Степанова, который был привлечен СБР для разбирательства в этой ситуации, он был отклонен спортсменами. Поводом послужило то, что в документе не были прописаны суммы вознаграждений, которые выплачивались бы спортсменам по итогам выступлений.

Поскольку сами спортсмены и тренеры, разделяющие их позицию, не сильны были в юридических вопросах, они обратились за помощью к профессионалам, которые подготовили для них свой образец. Составлен он был на основании трудового законодательства, регулирующего отношения работника и работодателя, но поскольку СБР -- общественная организация, то предложенный документ никакой юридической силы не имел. Последовали долгие переговоры и согласования с юристами обеих сторон, поскольку к тому времени интересы членов сборной отстаивали два собственных юриста. В итоге окончательный вариант договора, предложенный руководителями СБР, был опубликован на официальном сайте союза. Все члены сборной и тренеры могли детально изучить его.

«В этом соглашении мы учли все требования, которые выдвигали спортсмены, -- рассказал глава СБР Александр Тихонов. -- Предложили такие суммы вознаграждений, которых не было еще в истории советского и российского биатлона: за этапы Кубка мира -- 150, 90 и 60 тыс. руб. за призовые места. За чемпионаты мира -- 450, 300 и 225 тыс. руб. соответственно. Договорились выплачивать деньги за чемпионат Европы -- 150, 90 и 60 тыс. руб. Надо отметить, что в прошлом году эти суммы были еще больше, но из-за того, что наши спортсмены выступали с заклеенными логотипами, мы потеряли громадные суммы, которые нам должен был выплатить Viessmann. Однако при этом в своем письме руководитель этой компании заверил нас, что, несмотря ни на что, продлевает контракт с российской сборной. На вопрос, на каком основании спортсменки теперь отказываются подписать новый контракт, конкретных аргументов девушки не привели. А между тем в новом документе имеется приложение, согласно которому члены сборной ежемесячно будут получать дополнительные деньги от СБР. От 15 тыс. руб. для нетитулованного спортсмена до 45 тыс. -- олимпийскому чемпиону. Для сравнения ежемесячные ставки «Росспорта» колеблются от 3 с небольшим примерно до 10 тыс. руб. Что же нужно еще спортсменам?»

На самом деле в сложившейся ситуации много вопросов. Если спортсмены стремятся зарабатывать больше денег, то почему отказываются от выгодных предложений? На этот счет Виктор Маматов высказал мнение, что, выступая с заклеенными логотипами и теряя, таким образом, приличные спонсорские деньги, эти потери восполняются спортсменам из другого кармана. По его словам, нетрудно догадаться, что в этой роли выступает те люди, которые претендовали на пост руководителя СБР и, видимо, своих амбиций не утратили. Прошлый сезон, полагает Маматов, благоприятствовал для создания конфликтной ситуации. Многие титулованные спортсменки в силу объективных причин взяли тайм-аут. А молодые ребята оказались зависимы от тренеров сборной. «Если бы кто-то пошел против решения тренеров, то лишился бы места в сборной, вот и все», -- пояснил он. И Тихонов, и Маматов уверены, что данный затяжной конфликт имеет под собой лишь одну подоплеку -- это борьба за власть, и спортсмены в этой ситуации оказались шахматными фигурами, которые переставляет чья-то рука.

Думается, что кризис в отечественном биатлоне не углубился бы настолько, выработай ОКР и «Росспорт» единую позицию. Однако ОКР разделяет позицию главы СБР, «Росспорт» заявляет, что если конфликты в отечественном биатлоне будут носить систематический характер, то «Росспорт» будет рассматривать возможность лишения СБР аккредитации. Согласно этому сценарию раздор в российском биатлоне выйдет за рамки отдельно взятой страны, что вряд ли пойдет на пользу всем.
http://www.vremya.ru/2007/141/11/184480.html

0

2

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов
«Я не боюсь развала сборной»
Как уже сообщали «НИ», ряд ведущих биатлонисток сборной России обратились с открытым письмом к председателю Росспорта Вячеславу Фетисову с просьбой разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся между Союзом биатлонистов России и членами сборной. Напомним, что впервые ситуация обострилась год назад, когда практически все лучшие спортсмены отказались подписать контракт с СБР. Поводом для нынешнего обращения к главе Росспорта послужила попытка тренера женской команды Александра Селифонова воспрепятствовать вылету не подписавших договор спортсменок на очередной учебно-тренировочный сбор. О том, что все-таки происходит в одном из самых знаковых для России видов спорта и возможно ли урегулирование конфликта, «НИ» рассказал президент СБР Александр ТИХОНОВ.

– Александр Иванович, давайте сразу возьмем быка за рога. Что спортсменок в контракте, предложенном федерацией, не устраивает?

– Никаких вразумительных объяснений на этот счет мы не получили. Устройте пресс-конференцию с ними, может быть, они скажут. Вот у Альбины Ахатовой были вопросы, мы их обсудили и пришли к соглашению (олимпийская чемпионка после подписания договора все-таки обратилась к адвокату. – «НИ»).

– Хорошо, но первый раз спортсмены сборной отказались подписывать ваш контракт еще в ноябре прошлого года, что тогда их не устраивало?

– Были моменты, которые вызвали у них некоторые вопросы. Мы практически все пожелания учли. Например, включили в перечень услуг, подлежащих компенсации, – помощь врача, психолога, сервисмена и так далее. Но размер компенсации ограничили до 15 тысяч рублей. Более дорогие расходы спортсмен должен был оплачивать сам. При этом премиальные назначили, которые ни одна из федераций по зимним видам спорта себе позволить не могла. За победу на этапе Кубка мира – 300 тысяч рублей. На чемпионате мира – 900. За всю историю российского спорта такие премиальные были выплачены лишь на последней Олимпиаде в Турине. Плюс к этому ежемесячно в зависимости от титулов спортсменам полагалась зарплата от 15 до 45 тысяч. Повторю, мы учли многие замечания, но были такие требования, которые, извините, ни одна федерация на себя не возьмет. Например, один хотел, имея «неустойчивое состояние здоровья», получать от нас пожизненную пенсию.

– В нынешнем контракте что-то изменилось?

– Сократились призовые из-за того, что мы потеряли миллион долларов из-за невыполнения в прошлом сезоне условий своего генерального спонсора компании «Виссман». (Как известно, не подписавшие контракт биатлонисты заклеивали логотип этой фирмы. – «НИ».) Теперь за победу на чемпионате мира мы готовы выплачивать 450 тысяч рублей. На этапах Кубка мира и чемпионатах Европы – 150. Зарплаты и все остальные пункты остались прежними.

– Тогда непонятно, почему столь выгодный контракт спортсменки все равно не подписывают. У вас есть свое объяснение?

– Как мне кажется, за всей этой историей стоит господин Малин, ставленник нашего бывшего генерального спонсора, который был моим конкурентом на выборах на пост президента СБР в декабре прошлого года. Он по-прежнему рвется к власти, на последнем чемпионате мира подходил даже к генеральному секретарю Международного союза биатлонистов и говорил ему, что он и его соратники собираются создавать альтернативную федерацию, поэтому он заинтересован в разжигании конфликта.

– А создание такой федерации возможно?

– Малину ответили: пожалуйста, создавайте, но вас здесь никто не признает. Мы действуем на основании закона и существующих международных правил, ничего не выдумывая и не добавляя. Мы ничего не хотим отнять у спортсменов, ни на йоту не отходим ни от Устава, ни от правил по рекламе.

– Многие наши лидеры еще в прошлом году не скрывали, что хотят пользоваться услугами бывшего генерального спонсора.

– Пожалуйста. Мы не запрещаем рекламу личных спонсоров. Но при этом на форме должен присутствовать логотип и генерального финансиста СБР. Дело в том, что, приезжая на любой турнир, биатлонисты обязаны подписать декларацию. Я, такой-то, ознакомлен с правилами соревнований, полностью их поддерживаю и буду выполнять. То есть спортсмен несет ответственность и за правильность ношения формы, и за размещение рекламных логотипов, в том числе и на винтовках. Иными словами, он не может надеть форму, не согласованную со спонсорами. А там все расписано, где какой логотип наклеен. Я вот разговаривал с Бьорндаленом (знаменитый норвежский биатлонист. – «НИ»), так он только два места для ношения рекламы на своей форме имеет, и за прошлый год от родной федерации получил всего лишь… 10 тысяч евро. Мы же говорим: хотите три логотипа, пожалуйста. Четыре – тоже нет вопросов…

– То есть обязательное подписание биатлонистами декларации Международного союза перед началом главных стартов сезона автоматически означает, что с национальной федерацией договор тоже подписан?

– Да. Без этого просто не допустят к соревнованиям. Все члены сборной об этом знают.

– Каковы теперь будут ваши действия? Ведь начало сезона не за горами, опять билеты на самолет «непослушным» не будете выдавать?

– Тут свалили все на Селифонова, но это я его об этом попросил. Я буду за это отвечать, и все расходы, связанные с переписыванием билетов для спортсменок, компенсирую. Что женскую, что мужскую команду мы ни о чем больше не просим. Отдали контракты тренерам, объяснили ситуацию. Кто хочет – пусть подписывает, не хочет – не подписывает. Только тогда за последствия СБР никакой ответственности не несет. Вот Росспорт сейчас встал в оппозицию, говорит: мы купим билеты, пускай едут, тренируются, выступают… Вот пусть тогда ведомство Фетисова всю ответственность на себя и берет. Чем это может закончиться, я не знаю, потому что никаких контактов у Росспорта с Международной федерацией биатлона нет. Есть правила, которые придуманы не нами.

– Вы не боитесь, что в результате всей этой ситуации может развалиться сборная?

– Нет. У нас есть резерв. Есть спортсмены, которые готовы и наши правила, и правила Международной федерации выполнять. Они и будут выступать.

– Выходит, вы готовы принести в жертву спортивный результат?

– Нельзя позволять людям, у которых есть деньги, но нет прав, управлять российским биатлоном. До Олимпийских игр в Ванкувере еще три года. Значит, будут расти молодые.

– Как вы, кстати, себя чувствуете после окончания нашумевшей судебной тяжбы?

– Превосходно. Когда мне в суде предоставили последнее слово, я сказал: свое последнее слово скажу, когда мне сто лет исполнится. Поэтому как работал, так и буду работать на благо российского биатлона.

От редакции. «Новые Известия» готовы предоставить слово и другим сторонам конфликта.

http://www.newizv.ru/news/2007-08-09/74244/

0

3

Екатерина Юрьева: мы не заметили данного нам зрения     
Продолжают кипеть страсти в российском биатлоне. Все последние новости в сюжете корреспондента «Маяка» Анны Чернавкиной.

ЧЕРНАВКИНА: Скандал, который вновь назревает в российском биатлоне, уже имеет и свои корни. Только если сейчас под прессингом оказалась женская сборная России, то в прошедшем сезоне под удар попала мужская команда. Напомним, что в прошлом году наши стреляющие лыжники отказались подписывать контракты, предложенные Союзом биатлонистов России. Их не устраивали условия соглашений, предложенные СБР в лице главы этой организации Александра Тихонова. Вопрос касался генерального спонсора Союза и личных спонсоров спортсменов. Перед началом предсезонных сборов неразрешенные вопросы между представителями мужской сборной России и руководством СБР остались, но теперь еще добавились и проблемы с женской сборной России.
Казалось бы, условия самые благоприятные. Так почему же большинство спортсменок отказались поставить свою подпись под документом. Об этом рассказала член сборной страны Екатерина Юрьева.

ЮРЬЕВА: Именно по поводу вот этого контракта я хотела проконсультироваться с адвокатами. Президент СБР сказал нам о том, что нам дано было зрение, когда мы подписывали контракт, хотя мы и не заметили данного нам зрения. Самое обидное, что он нас заставлял подписывать контракты, как будто мы были обязаны это делать. Но все это ерунда, главное, что контракт был неверно составлен с юридической точки зрения. Когда я пришла в СБР с адвокатами, меня не пустили туда с ними.

ЧЕРНАВКИНА: По словам Александра Тихонова и Виктора Маматова, согласно правилам Международного союза биатлонистов, в случае, если спортсмены не подпишут контракты, они могут быть официально отстранены от международных соревнований. Впрочем, в течение прошлого сезона поклонники биатлона видела заклеенные логотипы спонсоров, но никаких санкций со стороны IBU в отношение спортсменов не применялось. Вот что сказал по этому поводу юрист, представляющий интересы спортсменов, Виктор Алферьев.

АЛФЕРЬЕВ: За их выходку, которую они сотворили с девочками в аэропорту, есть все основания приостановить, а в дальнейшем, может быть, и аннулировать аккредитацию.

ЧЕРНАВКИНА: А вот мужская сборная России отправляется в Австрию только завтра. А сегодня с биатлонистами по поводу все тех же контрактов встречался Александр Тихонов. Свою оценку этой встрече дал Дмитрий Ярошенко.

ЯРОШЕНКО: Мы сегодня общались сначала немного напряженно, но затем более спокойно, и выяснилось, что у них какая-то неразбериха творится. Они все поняли, что мы хотели им сказать и будут все дорабатывать.

ЧЕРНАВКИНА: Похоже, дело все же сдвинулось с мертвой точки. И есть надежда, что новый сезон женская и мужская команды по биатлону начнут без лишних проблем.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=30749&cid=

0

4

Александр Тихонов: от контракта с Viessmann я получу проценты
Источник: Весь спорт

Одной из причин, по которой президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов лоббирует контракт СБР с немецкой компанией Viessmann, является личная финансовая заинтересованность.

«Все годы в качестве президента Союза биатлонистов России я работал бесплатно – на общественных началах, - сказал Александр Тихонов. – И за границу на заседания Международного союза биатлонистов тоже всего несколько раз летал за деньги СБР, всегда тратил свои кровные. У меня и сейчас большое производство. Как русскому человеку, слово «бизнес» мне, мягко говоря, совсем не нравится. Мы ничего не продаем и не перепродаем – мы производим. У меня сейчас больше тысячи рабочих мест! Но, признаюсь, последние два-три месяца я получаю в СБР зарплату – так как сейчас занимаюсь в основном биатлонными делами. Более того, если это интересно, могу сказать, что за рекламный контракт с компанией Viessmann, генеральным спонсором СБР, я тоже получу определенный процесс. У нас записано: человеку, который приведет в СБР спонсора, положен определенный процент от суммы контракта».

Ранее Александр Тихонов рассказывал: в официальном письме в СБР компания Viessmann сообщила, что «в связи с невыполнением условий контракта со стороны СБР, не имеет юридической возможности выполнить свои финансовые условия». Правда, по словам Тихонова, одновременно подтвердила, что «все договоренности остаются в силе» и даже выразила желание перезаключить контракт с СБР на лучших условиях. Между тем, точная сумма контракта СБР и Viessmann до сих пор неизвестна.

0


Вы здесь » Форум болельщиков Kathrin Hitzer » Новости/Статьи/Пресса » Стрельба по договору